В Воронежской области обнаружили в продаже семена, не включенные в Госреестр. Предпринимателю объявили предписание. Об этом в пятницу, 20 марта, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.
Сотрудники Управления проводят контроль за соблюдением обязательных требований при продаже пакетированных семян сельскохозяйственных культур в магазинах розничной торговли в регионе и через маркетплейсы.
Так, специалисты провели выездную проверку в отношении ИП Кулаги П., осуществляющей деятельность в области семеноводства сельскохозяйственных культур в Калачеевском районе, и установили, что в продаже находились семена овощных культур, не включенные в Госреестр: томат «Розовая Ляна», томат «Кулема» и томат «Могучее вымя». Предпринимателю объявили предостережение.
Ранее за аналогичное нарушение предостережение выдали ООО «Вера гарден» за продажу в интернет-магазине «Veragarden» семян капусты «Антикиллер», «Бабушкин секрет», «Всем на зависть», «Волшебные голубцы», «Белоснежка», «Брат с севера», сорта которых тоже не значились в Государственном реестре.
Всего с 12 января по 20 марта инспекторы провели мониторинг девяти интернет-магазинов и одну выездную проверку. В каждом случае установлены нарушения при продаже пакетированных семян. Для предотвращения нарушений 10 хозсубъектам объявили предостережения о недопустимости нарушения требований.
