В Воронеже замена ключа от домофона обернулась пенсионерке потерей более 1 млн

Криминал
Фото: freepik.com

В Воронеже в отделение полиции №3 обратилась 82-летняя местная жительница, ставшая жертвой мошенников, похитивших у нее 1,1 млн рублей. Об этом в четверг, 29 января, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Аферисты действовали по отработанному сценарию. Сначала пенсионерке позвонила незнакомка, представившаяся сотрудником сервисной службы домофонов. Под предлогом оформления бесплатного ключа для инвалида она выведала у пожилой собеседницы номер СНИЛСа.

Вслед за этим начался второй этап. Мужчина, назвавшийся сотрудником полиции, уведомил, что ее сбережения находятся «под угрозой изъятия» в пользу «недружественных стран», а самой ей грозит уголовное дело. Под давлением и угрозами горожанка сняла со счета 500 тысяч рублей, которые затем передала прибывшему к ее дому курьеру по паролю «Роза».

Далее в дело вступила третья мошенница, представившаяся «следователем из Москвы». Она убедила женщину, что для «защиты» оставшихся 600 тысяч их необходимо «декларировать». Пенсионерка сняла и эти деньги, после чего, следуя детальным инструкциям куратора, спрятала наличные в банку из-под детского питания и отправила посылкой в столицу.

Только после того, как связь с преступниками внезапно оборвалась, потерпевшая осознала, что стала жертвой обмана, и заявила в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Обозреватель.Врн