Минувшей ночью в небе над Воронежем и четырьмя районами уничтожили семь беспилотников и одну скоростную воздушную цель. О последствиях ночной атаки в своем Telegram-канале в четверг, 11 декабря, сообщил губернатор Александр Гусев.
В столице Черноземья обломками повреждена линия электропередач, что привело к временному отключению света и отопления в левобережной части города. По информации главы региона, на текущий момент специалисты восстановили электро- и теплоснабжение в домах.
Кроме того, пострадали административное здание и остекление нескольких многоквартирных домов, в одном из них поврежден лифт. Прошедшей ночью из одного жилого здания эвакуировали 80 человек, 17 из них, включая четверых детей, разместили в пунктах временного пребывания. Сейчас в них остаются 13 человек, остальные перебрались к родственникам.
На юге региона повреждено здание промышленного назначения, в другом муниципалитете – линия электропередач (без света остались жители двух улиц села). В одном доме выбиты стекла, повреждена пристройка и гараж.
— Пострадавших от падения обломков нет. Режим опасности атаки БПЛА сохраняется на всей территории региона, – написал губернатор.
Напомним, ракетную опасность объявили накануне вечером. Она продлилась менее получаса – с 19.40 до 20.07. Кроме того, накануне вечером в Воронежской области объявили опасность атаки БПЛА. Соответствующие сообщения местным жителям стали приходить в 21.34.
Спустя чуть более 10 минут системы оповещения населения сработали в Россошанском районе. А еще через час – в Воронеже и Бутурлиновском районе. Тревогу в связи с угрозой непосредственного удара БПЛА в вышеуказанных муниципалитетах отменили в ночь на четверг, 11 декабря, – в 01.47.
Для защиты прав граждан, пострадавших после уничтожения воздушной цели прошедшей ночью, работает «горячая линия» прокуратуры. Для подачи жалоб и получения необходимой правовой помощи воронежцы могут обратиться по телефону: 8 (473) 260-89-89.
