Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Криминал
Фото: freepik.com

Завершено расследование уголовного дела о клевете, возбужденного в отношении журналиста Александра Пирогова по заявлению депутата Государственной Думы России от Воронежской области Андрея Маркова. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщил «КоммерсантЪ».

Политическому обозревателю инкриминируют ч. 5 ст. 128.1 УК РФ. Максимальная санкция по указанной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Материалы направили на рассмотрение в Центральный районный суд столицы Черноземья.

По информации издания, речь идет о текстах о биографии Андрея Маркова, выходивших в изданиях «Экономика и жизнь регионов» и «Воронежские новости» в 2020-21 годах. В публикациях отмечалось, что парламентарий в бытность работы в ФСБ России якобы уклонился от командировки в Чечню, а также несамостоятельно подготовил диссертацию. При этом Александр Пирогов вину не признает.

Обозреватель.Врн