К началу декабря в Воронеже строители планируют после проведения всех консультаций приступить к демонтажу Центрального стадиона профсоюзов и прилегающих к нему сооружений. Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщили в пресс-центре регионального правительства.
В структуре уточнили, что на следующей неделе начнутся подготовительные работы для сноса арены. Так, подрядчик приступит к установке ограждения, которое должно сократить влияние основных работ на состояние ближайших зданий и будет задействовано в организации проезда техники.
Кроме того, с утра понедельника, 17 ноября, внесут корректировки для движения транспорта по улице Студенческой. Для безопасности до окончания реконструкции стадиона закроют проезд по полосе движения от улицы Комиссаржевской к улице Чайковского, в обратном направлении можно будет проехать по одной полосе.
Победителем торгов на демонтаж Центрального стадиона профсоюзов и возведение здания билетной кассы №1 для новой спортивной арены, напомним, стало ООО «Стройинжиниринг». Максимальная начальная стоимость контракта составляла 272,2 млн рублей, но в ходе конкурсных процедур удалось добиться более чем двухкратного снижения цены – она упала до 122,5 млн рублей
– Специалисты Фонда капремонта Воронежской области и компании-подрядчика провели обследование многоквартирных домов рядом со стадионом – улица Комиссаржевская, 6а, 8а, 10а, улица Чайковского, 3, улица Студенческая, 18. В ходе мониторинга зафиксировано состояние основных строительных конструкций жилых зданий, – рассказали в областном правительстве.
Добавим, что ООО «Стройинжиниринг» также планирует привлечь независимых экспертов для отслеживания технического состояния основных конструктивных элементов зданий, которые находятся в непосредственной близости к стадиону. Для местных жителей прилегающих к стройплощадке домов организуют работы общественной приемной, куда они смогут обращаться при появлении каких-либо вопросов. Также проведут совещания с собственниками недвижимости, участки которых накладываются на земли арены.
Проект реконструкции Центрального стадиона профсоюзов получил одобрение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в апреле 2025 года. Документы готовил московский институт «Арена», ставший победителем торгов с максимальной стоимостью контракта в 584 млн рублей.
Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, губернатор Александр Гусев заявил, что демонтаж объекта завершат в апреле 2026 года, после чего начнутся работы по возведению новой арены. Расходы на строительство нового стадиона, как предполагается, составят 17,5 млрд рублей.
