Участки для сушки ила на ул. Антокольского, расположенные неподалеку от очистных сооружений, воронежский водоканал не использует уже около 10 лет. Иловые карты, из-за систематических возгораний на которых горожане жалуются на зловонье, вывели из эксплуатации в 2009 г., сообщили в пресс-службе предприятия в среду, 13 февраля.
На балансе ООО «РВК-Воронеж» состоит объект в микрорайоне Тенистый, где расположены иловые карты площадью 112 га. А вот к проблемному участку в 15 га на ул. Антокольского предприятие не имеет никакого отношения, что, правда, не мешает сотрудникам водоканала проводить ежедневный мониторинг данной территории.
В случае обнаружения возгораний информация об очаге задымлениям передается пожарным. При этом «РВК-Воронеж» по мере возможности тоже участвует в спасательных операциях, осуществляя доставку воды в автоцистернах к месту тушения. Эти мероприятия проводятся в целях недопущения тления ила на территориях, расположенных как в зоне ответственности водоканала, так и за ее пределами.
— Нам известно о проблеме, и мы ориентированы на поиски решений, — отметил главный инженер «РВК-Воронеж» Сергей Тишанинов. — Это подтверждается постоянным участием представителей нашей экологической службы и производственной дирекции в совещаниях в мэрии, в управлении Росприроднадзора и областном департаменте природных ресурсов и экологии. Мы готовы вносить, обсуждать и реализовывать конструктивные предложения.
Илья Петров
