Ко Дню города мозаичные изображения СберКота и Куси – маскотов Сбера — появились на нескольких зданиях Воронежа. Вместе они выстраивают туристический котомаршрут вблизи знаковых достопримечательностей столицы Черноземья: на ул. Кольцовской, 46; Феоктистова, 6; пр. Революции, 35; Плехановской, 12; Никитинской, 44.
Началом экскурсии и первым зданием, на котором появилось изображение мозаичного кота, стал флагманский офис Сбера на Кольцовской, 46. Это главный перекресток центральной части города. Продолжить прогулку по городу можно от памятника поэту, в честь которого названа данная историческая магистраль. Пройдя мимо ароматной Воронежской кондитерской фабрики, где ранее находился колокольный завод, и минуя пространство «Винзавод», в здании которого в начале прошлого века был открыт огромный склад на 500 тысяч ведер, котопутешественники окажутся возле открыточной достопримечательности и главных ворот города. Речь о здании железнодорожного вокзала Воронеж-1, которое является примером монументальной сталинской архитектуры в стиле классицизма.
Свернув направо — на самую короткую улицу в центре Воронежа, проспект Мира — можно увидеть другой яркий перекресток, в сердце которого «молекула ДНК» (стела «Слава советской науке»). Тут же – вторая мозаика, украшающая фасад офиса Сбера на Феоктистова, 6. Оставив позади парк «Орленок», пройдя мимо одного из крупнейших в России соборов, Благовещенского кафедрального, и обогнув еще одну достопримечательность, украшающую воронежские сувениры – здание ЮВЖД со шпилем – путешественники окажутся на проспекте Революции. Это любимая улица для прогулок жителей и гостей города. Здесь разместились исторические и современные архитектурные достопримечательности – Воронежский дворец (дом губернатора), бывшая Мариинская гимназия (позже Дом офицеров), здание Почтамта, гостиница «Бристоль». Кстати, на фасаде Дома связи (проспект Революции,35), выдержанного в стиле советского конструктивизма, разместился третий объект котомаршрута.
Двигаясь дальше по проспекту Революции, повстречают Белого Бима, театр кукол, театр драмы имени Кольцова (Зимний театр XIX века) и Воронежскую филармонию, где в начале прошло века действовал электротеатр «Тауматограф». Уже отсюда путешественники увидят впереди открывающиеся просторы главной площади Воронежа и театр оперы и балета. А обойдя угол здания со шпилем и часами (бывшая гостиница «Воронеж», на балконе которой в январе 1943 в честь освобождения города было поднято знамя Победы), собиратели мозаик пополнят свою коллекцию четвертым экспонатом. Найти его можно на стене офиса Сбера на Плехановской, 12.
Логичным завершением прогулки станет посещение единственного котокафе в Воронеже на ул. Никитинской, 44. Здесь же «поселился» пятый символ экскурсионного маршрута от СберКота.
Экскурсионный маршрут стал подарком Сбера жителям и гостям города. Автором мозаик выступила воронежская художница Алиса Капранчикова. С помощью технологий дополненной реальности узоры оживают: рядом с каждым размещен QR-код, при наведении камеры на который на экране появляется СберКот. Котоквест — это интерактивный и увлекательный способ познакомиться с достопримечательностями города.
