В пятницу, 25 июля, завершится прием документов от кандидатов на выборы в региональный и городской парламенты. Шесть партий подали списки в областную Думу: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР, «Новые люди» и «Родина». В выборах в Воронежскую городскую Думу также примет участие партия «Яблоко».
«Единая Россия» выдвинула 87 кандидатов по общему списку и 28 – по одномандатным округам для участия в выборах в областную думу. В первую тройку вошли губернатор Александр Гусев, председатель облдумы Владимир Нетесов и Герой России Юрий Ераховец. Высокий уровень доверия к партии подтверждается результатами прошлых выборов: в 2020 году за нее проголосовали 61,52% избирателей.
— Перед нами стоят серьезные задачи, и решать их мы будем только сообща с избирателями и опираясь на первичные отделения партии. Как и прежде, мы нацелены на прямой диалог с людьми, – подчеркнул Владимир Нетесов.
КПРФ, традиционно вторая по популярности среди избирателей региона, снова представила свои кандидатские списки в обе Думы. Так, в 2020 году на региональных выборах партия собрала около 14,5% голосов.
Партия «Родина», выдвинув свыше 70 претендентов одновременно на выборы в облдуму и гордуму, стремится укрепить свое присутствие. Хотя ранее ее представители не смогли попасть в областной парламент, в городской Думе они все же получили мандаты с поддержкой чуть больше 5,46%.
От партии «Справедливая Россия» зарегистрировано 86 кандидатов по списку и еще 27 по одномандатным округам. На предыдущих выборах ей досталось немногим более 5,69% голосов.
Также свой список численностью в 84 кандидата подала партия ЛДПР. Согласно результатам выборов 2020 года, эта политическая сила сумела заручиться поддержкой примерно 7,32% избирателей региона.
— Мы идем на выборы, чтобы бороться за достойную жизнь русских людей в России. Это стратегия сокрушительного удара по не дающим нам нормально жить врагам народа, от которого им явно не поздоровится, – сказал председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.
Партия «Новые люди» впервые участвует в выборах областной Думы. Они выдвинули 115 кандидатов.
— В выборах нужно принимать участие, это наше конституционное право и наше прямое волеизъявление, – уверена депутат Государственной Думы РФ от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева.
Специалисты подчеркивают, что в условиях современных мировых рисков жители Воронежской области доверяют той политической силе, чья репутация безупречна, а опыт проверен временем. Именно такая партия представляется гражданам гарантией сохранения устойчивости страны, ее независимости и надежной защитой от возможных угроз извне.
Политическая организация, способная эффективно справляться с самыми сложными задачами даже в кризисные периоды, естественно воспринимается людьми как основа государственного устройства и гарант безопасности России. Очередные выборы лишь подтвердят этот устойчивый тренд общественного мнения.


