В Воронежской области по итогам прошлого года доходы охотпользователей от реализации продукции охоты и оказания услуг выросли до 69,5 млн рублей, что на 10,7% выше уровня 2023 года в действующих ценах. Об этом во вторник, 24 июня, сообщили в Воронежстат.
По информации структуры, в 2024 году долгосрочные лицензии и специальные соглашения на пользование объектами животного мира имели 47 охотпользователей. При этом общая площадь закрепленных за ними угодий составила 3,82 млн га.
– Наиболее массовой формой использования охотничьих угодий на территории области являются любительская и спортивная охота, объектами в которой в основном являются лани, благородные олени и кабаны, – подчеркнули в Воронежстат.
Добавим, что затраты охотпользователей на мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в 2024 году составили 32,4 млн рублей. Основным видом является подкормка животных, на что потратили в прошлом году более половину суммы – 18,2 млн рублей.
