Более 20 случаев незаконного подключения газа выявили в Воронежской области

Социум
Фото: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж»

В Воронежской области с начала текущего года во время обходов специалисты выявили 21 случай несанкционированного подключения к газовым сетям. Об этом в среду, 17 июня, сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж».

Как пояснили специалисты, незаконное подключение газа гражданами – это отсутствие договора поставки ресурса, самостоятельное подключение к газопроводу абонента, которого отключили в связи с имеющейся задолженность или в отсутствие договора на техобслуживание.

В случае выявления нарушения, его устраняют и поступление газа приостанавливают. После этого абоненту выставляют счет за газ — по максимальной мощности имеющегося в доме газоиспользующего оборудования в режиме работы 24 часа в сутки в течение трех месяцев. В случае, если мощность определить нельзя, что проводят начисление по нормативе с момента последнего посещения контролера в десятикратном размере.

Отметим, что за незаконное подключение грозит административная ответственность и штраф до 15 тысяч рублей. В случае повторного нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

Обозреватель.Врн