Борисоглебский межрайонный прокурор Алексей Митрофанов лишился своего поста за нарушение режима секретности. Причину отставки своего теперь уже бывшего подчиненного озвучил прокурор Воронежской области Николай Шишкин на пресс-конференции в четверг, 31 января.
Напомним, что вскоре после новогодне-рождественских каникул Генпрокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ об освобождении Алексея Митрофанова от занимаемой должности. При этом в ведомстве уточняли, что решение о досрочной отставке принималось по представлению облпрокурора Николая Шишкина.
С именем Алексея Митрофанова в последние годы было связано много спорных инцидентов. Например, трагический случай с гибелью во время купания в реке 13-летнего мальчика. Трагедия произошла летом 2015 г в борисоглебском с. Чигорак в палаточном лагере «Веселый турист» – его, напомним, организовала школа, директором которой являлась мать прокурора Ольга Митрофанова.
Сначала она проходила лишь в качестве свидетеля по уголовному делу, надзор за расследованием которого, несмотря на родственные связи, вел Борисоглебский межрайонный прокурор. Но после вмешательства главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в адрес которого неоднократно поступали жалобы на необъективный ход изучения обстоятельств трагедии и затягивание процесса, Ольга Митрофанова перешла из свидетелей в категорию обвиняемых.
Но в ряде СМИ прошла информация, что последней каплей в решении об отставке Алексея Митрофанова стала утрата секретных документов. Эту версию косвенно подтвердил и Николай Шишкин, не ставший углубляться в подробности инцидента.
Журналисты поинтересовались у облпрокурора судьбой его еще одного опального подчиненного, отправленного в отставку на фоне коррупционного скандала, – бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан Андрея Авдеева. Правда, ничего нового по данному вопросу не прозвучало.
— Расследование уголовного дела продолжается, им занимаются сотрудники Следственного комитета России, — коротко прокомментировал ситуацию Николай Шишкин, примерно в таком же ключе высказывавшийся о скандале вокруг своего подчиненного и год назад.
Сергей Богачев
