В День Победы памятник танку Т-34 откроют в Рамони под Воронежем

Социум
Фото: Telegram-канал Николая Буренина

В Рамони Воронежской области на площадке мемориального комплекса воинского захоронения №34 установили легендарный советский танк Т-34. О ходе работ в своих социальных сетях рассказал глава районной администрации Николай Буренин.

Префект отметил, что памятник установили в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) и 60-летия образования Рамонского района. Его официальное открытие запланировали на 9 мая – церемония начнется в 11.00.

–  Танк Т-34 – символ Великой Победы. Легендарная «тридцатьчетверка» теперь всегда будет напоминать рамонцам и гостям района о героических танковых сражениях и битве на Дону, – подчеркнул Николай Буренин.

Глава напомнил, что на территории Рамонского района в годы ВОВ велись ожесточенные бои и проходила линия фронта. Здесь силами соединений 5-й танковой армии генерала-майора Александра Лизюкова, 1-го танкового корпуса генерала-майора Михаила Катукова и других подразделений были остановлены немецко-фашистские захватчики. Танки противника, рвавшиеся к Сталинграду, остались гореть под Воронежем.

Обозреватель.Врн