Началась реставрация Дома купцов Клочковых в центре Воронежа

Среда обитания
Фото: пресс-служба управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области

На улице Никитинской, 50 в центре Воронежа началась долгожданная реставрация исторического Дома купцов Клочковых. Об этом во вторник, 25 марта, сообщили в пресс-службе регионального управления по охране объектов культурного наследия (ОКН). 

Подрядчик воссоздаст облик памятника на период XIX века за счет демонтажа поздних стен 2 этажа, укрепления несущих конструкций и реставрации сохраняемых стен, фундамента здания. Также планируется восстановить декоративные элементы фасадов и террасу на втором этаже. Внутренние помещения тоже отремонтируют. Завершить реставрацию планируется к сентябрю 2026 года.

Первые торги были объявлены еще в мае 2022 года, но тогда проект не утвердили в региональном управлении по охране ОКН. В связи с этим договор с подрядчиком был расторгнут. 

«Дом Клочковых, где бывал Бунаков» был возведен в середине XIX века. Здесь жила семья известного в те времена купца-мецената Ивана Клочкова. Дочь воронежца вышла замуж за известного русского педагога и публициста Николая Бунакова, который неоднократно гостил у своего тестя в этом доме.

Обозреватель.Врн