В Воронеже в жилом комплексе «Крымский квартал» на улице Конструкторов открыли новый встроенный детский сад. Об этом во вторник, 25 марта, в своем Telegram-канале рассказал мэр Сергей Петрин.
Город продолжает практику с выкупом у застройщиков встроенно-пристроенных помещений в многоквартирных жилых домах для новых детских садов.
Буквально несколько дней назад такое учреждение открыло свои двери в жилом комплексе «Крымский квартал», детский сад расположен на первых двух этажах, он рассчитан на 120 детей от 1,5 до 7 лет (6 групп). Детский сад работает чуть больше недели, но сейчас здесь уже занимается 40 малышей, уточнил Сергей Петрин.
В саду сделали несколько игровых комнат, а также музыкальный и спортивный залы, здесь есть своя территория с игровыми зонами для малышей разного возраста. Для всестороннего развития в учреждении открыли несколько специализированных кабинетов, где ребята занимаются с логопедом и психологом.

Сад является дошкольным отделением открытой в прошлом году школы №108 на улице Домостроителей. Выпускники дошкольного учреждения будут иметь преимущество при поступлении туда.
Совсем недавно мэр рассказывал об открытии нового частного детского сада на улице Ленинградской. Он рассчитан на 86 детей, а это 4 группы в возрасте от 1 года до 7 лет. Здесь уже занимаются 70 малышей. Кстати, в соседнем квартале хотят сделать еще один встроенный детский сад.
При этом в городе продолжают строить и государственные дошкольные учреждения. Например, рядом с Образовательным центром «Содружество» появится дошкольное учреждение на 600 мест. В здании в форме соцветия будет переменная этажность и 9 блоков, которые функционально обособлены друг от друга и поэтажно соединены эллипсоидными галереями. Детский сад станет самым большим в столице Черноземья.
