Мэр Воронежа Сергей Петрин рассказал о масштабной реконструкции школы №45 по улице 9 Января. Старое здание ввели в эксплуатацию еще в 50-х годах прошлого века, спустя 70 лет работы его признали аварийным, написал в своем Telegram-канале глава города в пятницу, 21 февраля.
Летом 2023 года подрядчик снес старое здание, теперь на его месте возводят новый объект. После открытия школа сможет вместить два раза больше ребят.
— Сейчас строители осуществляют монолитные работы: закрыт тепловой контур первого и второго этажей, что позволило приступить там к оштукатуриванию стен, стяжке пола и другим видам отделки. На других этажах ведется остекление, — рассказал Сергей Петрин. Осуществляется монтаж кровли – она уже готова над актовым и спортивным залами. С наступлением благоприятных погодных условий стартуют работы по обустройству фасада. Он напомню, необычный – и будет состоять из белых аквапанелей в сочетании с клинкерным кирпичом и чернографитными оконными переплетами.
Помимо этого, строители уже завершили устройство коммуникаций на территории школы, где будет располагаться спортядро. Там осталось сделать покрытие на площадках и установить спортивное оборудование.
Сергей Петрин пообещал лично следить за сроками выполнения работ и контролировать качество их выполнения. Перед профильными структурами по поручению мэра стоит важная задача — ввести объект в эксплуатацию к 1 сентября текущего года.
В Воронеже продолжается обновление и других социальных объектов, только в этом году планируется капитально отремонтировать 10. В сентябре школьников примет школа № 109 на улице Покровской в микрорайоне Подгорное, а учреждение на улице Загоровского объединят со школой № 102, которая располагается неподалеку. Вместе они войдут в образовательный центр «Траектория», Сергей Петрин уже подписал постановление о его создании.