Сроку – неделя: В Воронежской области началась подготовка к созданию особой экономической зоны

Совещание по вопросу создания особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа (ППТ) «Центр» на территории Воронежской области провел в четверг, 17 января, губернатор Александр Гусев.

Как отметил в ходе мероприятия руководитель департамента экономического развития региона Анатолий Букреев, в ближайшее время для начала работ по созданию ОЭЗ потребуется заключить целый ряд соглашений, сторонами по которым будут правительство Воронежской области, Минэкономразвития РФ, администрация Новоусманского района и Управляющая компания ОЭЗ ППТ «Центр». Нужно будет сформировать и координационные органы управления особой экономической зоны.

В их числе, например, экспертный совет, который займется отбором инвестпроектов для реализации в рамках ОЭЗ. Или наблюдательный совет, который станет утверждать и контролировать реализацию стратегических документов по развитию площадки. Учитывая важность указанных структур для работы особой экономической зоны, обе их возглавит губернатор Александр Гусев.

К работе подключат и депутатов Воронежской областной Думы. Прежде всего, в части принятия документов, определяющих предоставление для резидентов ОЭЗ ППТ «Центр» целого ряда льгот: по налогу на прибыль, транспортному и земельному налогам.

При этом предложения о соответствующих ставках в правительстве Воронежской области уже готовы. Они разрабатывались на основании изучения опыта работы других девяти особых экономических зон, работающих в Российской Федерации: «Липецк», «Алабуга», «Тольятти», «Титановая долина», «Моглино», «Узловая», «Калуга», «Лотос» и «Ступино-Квадрат». Разработанные значения преференций для резидентов воронежской ОЭЗ должны, по словам Анатолия Букреева, обеспечить конкурентоспособные условия по отношению к условиям в других особых экономических зонах.

Кроме того, участники совещания обсудили также вопросы обустройства и материально-технического оснащения ОЭЗ ППТ «Центр», перспективный план ее развития и механизмы продвижения на территории региона с целью привлечения в особую экономическую зону новых резидентов.

«Подводя итоги совещания, Александр Гусев поручил в недельный срок представить ему соответствующие предложения по созданию ОЭЗ, прописывающие сроки и ответственных за выполнение первоочередных мероприятий», – отмечается в сообщении пресс-центра правительства Воронежской области.

Напомним, постановление о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр» премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в самом начале января 2019 г. Под новую ОЭЗ выделили в Новоусманском районе Воронежской области 220 га, примыкающие с севера к индустриальному парку «Масловский». По словам губернатора Александра Гусева, на этих участках предполагается размещение порядка 15 промышленных предприятий различного профиля, создание которых обеспечит появление около 3 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в организацию производств оценивается в 30 млрд руб.

Отметим, вопрос создания ОЭЗ на территории Воронежской области обсуждался в августе 2018 г. на встрече тогда еще врио губернатора Александра Гусева с президентом России Владимиром Путиным. Глава региона представил проект особой экономической зоны и выступил с просьбой поддержать инициативу региона.

Иван Надвоицкий