Работникам бюджетной сферы до конца 2024 года планируют проиндексировать заработную плату. Такое решение принял губернатор Воронежской области Александр Гусев, сообщили в правительстве региона в четверг, 5 декабря.
Речь идет об организациях, которые находятся в областном ведении. Рост заработной платы бюджетников, с учетом дополнительной индексации, в среднем составит 18% по отношению к выплатам, которые были в 2023 году.
Дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы заложили в проект изменений в закон о бюджете Воронежской области. Соответствующие рекомендации направлены в муниципалитеты.
Напомним, что с 1 июля текущего года повысили зарплату работникам муниципальных бюджетных учреждений, не попавшим под «указные» категории. Речь идет о сотрудниках бухгалтерии, архивов, учреждений культуры, допобразования, работников физкультуры и спорта, учреждений в сфере IT-технологий и гражданской обороны.
Также глава региона в текущем году поручил увеличивать заработную плату работникам бюджетной сферы с опережением инфляции.
Мария Светлова