
Жители Воронежской области во время всероссийской Монетной недели сдали в банки мелочи на 4,5 млн рублей. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщили пресс-службе Отделения Банка России по региону.
Воронежцы принесли в кассы банков почти 970 тысяч монет весом 4,4 тонны. Вернув металлические деньги в оборот, жители пополнили личный бюджет на 4,5 млн рублей. Чаще всего приносили десятирублевые монеты (35%), следом идут монеты по 1 рублю (23%), а затем пятирублевки (14%). Помимо этого, воронежцы приносили в кассы и юбилейные монеты.
— Рекомендую воронежцам не накапливать у себя мелочь, а возвращать ее в оборот столь же активно, как во время акции. Монета не должна лежать без дела. Она должна работать, — сказала эксперт воронежского отделения Банка России Ольга Левашова.
Всего в России во время акции сдали 45 млн монет на 186 млн рубле весом 199 тонн.
Ольга Антипова
