
Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Воронежа, сбившего насмерть пешехода. Об этом во вторник, 12 ноября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
В структуре уточнили, что молодому человеку инкриминируют ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальная санкция по указанной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Авария произошла 8 августа 2024 года – незадолго до полуночи на переходе напротив корпуса ВГТУ на улице 20-летия Октября. Горожанин, находясь за рулем автомобиля FAW V5, следовал от Цирка в сторону моста ВоГРЭС и допустил наезд на 40-летнего пешехода.
При этом мужчина пересекал проезжую часть по регулируемому переходу на запрещающий сигнал светофора слева направо по ходу движения иномарки. Легковушка обвиняемого после этого врезалась в припаркованный на обочине автомобиль Opel Zafira. Пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи.
– Установлено, что водитель двигался с превышением разрешенной скорости, что привело к совершению аварии, – отметили в ведомстве.
Воронежец полностью признал вину, однако причиненный моральный вред семье погибшего мужчины не возместил. Уголовное дело направили на рассмотрение в Ленинский районный суд.
Илья Петров
