
Воронежу избрали нового мэра. Депутаты гордумы в среду, 28 августа, подавляющим большинством голосов решили: новым главой города будет действующий врио градоначальника Сергей Петрин.
После того, как от участия в конкурсе отказался областной министр ЖКХ и энергетики Евгений Бажанов, фаворит стал очевидным. Но шанс на неожиданный результат все равно оставался. Недаром же комиссия отрядила на голосование, кроме Сергея Петрина, также главу управы Левобережного района Вадима Башилова и экс-заместителя руководителя областного главного управления экономического развития Сергея Последова. Об этом, в частности, напомнил председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, прежде чем дал слово кандидатам.

Миллиарды на развитие
В отличие от прошедшего неделю назад конкурса, на этот раз претендентов вызывали на трибуну в алфавитном порядке, а не по времени подачи документов для участия в процедуре. Поэтому первым право выступить перед парламентариями получил Вадим Башилов.
Его речь мало чем отличалась от презентации недельной давности. Он дал краткую характеристику социально-экономическому положению Воронежа, оценив состояние города как стабильное, после чего перешел к планам по развитию муниципалитета. Рассказал о перспективах в социальном и экономическом разрезах, повышении инвестиционной привлекательности, улучшении качества городской среды и экологии. Общие расходы на реализацию программы левобережный префект оценил в 80 млрд рублей из различных источников.
Сергей Петрин начал выступление с планов по решению проблемы, озвученной неделю назад вице-губернатором Дмитрием Масловым. Он признал не всегда качественную работу по получению обратной связи от населения, пообещал усилить взаимодействие с Общественной палатой, Центром управления регионом и общественными организациями, а также конкретными гражданами. После чего кратко описал мероприятия программы до 2029 года. Здесь – и рейтингование управляющих компаний, и повышение интереса молодежи к муниципальной службе, и усиление работы с фракциями политических партий в гордуме, и многочисленные планы по проведению капитальных работ: например, по реконструкции соцобъектов, по ужесточению требований к подрядчикам, и т. д. На реализацию всех запланированных мероприятий врио градоначальника надеется потратить за пять лет уже 120 млрд.
Сергей Последов же стоимость реализации собственной программы не назвал. Но и программа, честно говоря, оказалась куда менее конкретной и более эмоциональной, чем неделю назад. Значительную часть времени кандидат рассказывал о собственном опыте работы в исполнительных органах власти и в частном бизнесе, после чего сосредоточился на примерах, подтверждающих единственную мысль: если городу нужен какой-то объект, его нужно обсчитывать и строить – невзирая на цену. Она, уверен Сергей Последов, все равно отобьется за счет частного бизнеса, который сможет развиваться с помощью появления этого объекта.

От юных спортсменов до тарифов
Депутаты Воронежской гордумы могли задавать вопросы выступающим сразу после завершения их презентаций. Правда, к Вадиму Башилову у народных избранников их не возникло. Зато появились они к Сергею Последову. Например, спросили парламентарии кандидата о том, что делать со старыми домами, от которых отказались структуры ГК «ПИК-Комфорт». По его словам, их необходимо передавать в муниципальную управляющую компанию, которую мэрия обязательно должна создать. А все случаи неисполнения УК своих обязательств перед их жителями решать «в оперативном режиме» – то есть, с привлечением правоохранительных органов.
Ожидаемо значительно больше вопросов возникло к врио мэра Воронежа Сергею Петрину. Например, Дмитрию Швецову врио главы города подробно рассказал об инвестиционной составляющей в тарифе на водоснабжение и водоотведение, а также о невозможности проведения ряда необходимых мероприятий в этой сфере без включения в инвестиционную программу.
Депутат Сергей Ковалев поинтересовался взаимодействием с областным правительством по линии строительства в городе учреждений здравоохранения, заодно предложив подумать над созданием в городе поста уполномоченного по такому взаимодействию. На это предложение Сергей Петрин ответил, что контакты с профильным министром и вице-премьером облправительства ведутся на регулярной основе и необходимости вводить для этого отдельный пост не имеется. А что касается строительства больниц и поликлиник, мэрия регулярно формирует предложения для включения в адресную инвестиционную программу. И многие из них находят свое отражение в планах областных властей.
Отвечая на вопрос депутата Александра Сысоева о необходимости родителей юных спортсменов нести бремя расходов по отправке детей на соревнования, Сергей Петрин напомнил, что уже сегодня значительно увеличилось финансирование этой строки расходов со стороны бюджета. В ближайшем будущем за счет перераспределения средств внутри расходной статьи у детского спорта появится постоянный источник финансирования отправки детей в такие командировки.
Задавали кандидату и вопросы инфраструктурного плана. Например, депутат Артем Рымарь интересовался судьбой очистных сооружений в районе ЖК «Русский авангард». Врио градоначальника пояснил, что из-за новых лимитов Минстроя РФ сдача объекта в эксплуатацию перенесли с 2024 на 2025 год. Но гарантировал проведение еще одной встречи с инициативной группой жителей по поиску оптимального варианта решения этой проблемы. А депутату Александру Чистякову Сергей Петрин пообещал начать работу по реконструкции набережной Авиастроителей – это позволит закольцевать транспортными связями пространство между Северным и ВОГРЭСовскими мостами.

Разделить ответственность
Как сообщал «Обозреватель.Врн», в итоге депутаты Воронежской городской Думы подавляющим большинством голосов избрали на пост главы города Сергея Петрина – он набрал 25 голосов народных избранников. Вадим Башилов и Сергей Последов получили по два голоса. Фракция КПРФ в составе пяти человек в голосовании предпочла не участвовать, чем расстроила председателя муниципального парламента Владимира Ходырева.
— Я расстроен тем, что не все наши коллеги разделили с нами ответственность по выбору главы Воронежа, – пояснил председатель. – Наблюдать со стороны – это значительно проще, чем взять на себя ответственность.
Он пожелал Сергею Петрину удачи на новом посту и продолжения плодотворной, как и рнанее, работы с депутатами одной командой.
— С Сергеем Андреевичем мы общались на всем протяжении депутатской деятельности, у нас с ним – абсолютное понимание, поэтому, я думаю, никаких кардинальных изменений в нашей работе не будет, – прокомментировал будущее взаимодействие с мэрией Воронежа вице-спикер гордумы Олег Черкасов. — У нас еще много незаконченных объектов в этом году – благоустройство, асфальтирование частного сектора, установка детских игровых площадок. Уже есть заявки на формирование строительства ливневой и центральной канализации в Репном. Эти и другие вопросы мы решаем в оперативном режиме, и я рад, что эта работа будет продолжаться.
Юрий Бабаян

