Все идет по плану?: Первый образец транспортника Ил-112В вывели на испытания в Воронеже

На базе Воронежского авиазавода (ПАО «ВАСО») стартовали испытания первого образца легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, собранного местными специалистами. О ходе пробных маневров самолета сообщил гендиректор ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» Алексей Рогозин на своей странице в соцсети Facebook в пятницу, 28 декабря.

По словам управленца, военный транспортник совершил пробную рулежку по взлетно-посадочной полосе. Теперь начался, как заявил Рогозин, «самый ответственный этап подготовки» воздушного судна уже к летным испытаниям. Отметим, что отработки на земле продолжатся после Нового года – как ранее заявлял представитель Минобороны, первый пробный полет нового Ил-112В запланирован на конец января 2019 г.

Напомним, что первый образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, сошедший с конвейера воронежского авиазавода, отправили на летно-испытательную станцию предприятия в конце ноября. Перед полетом судно пройдет комплекс аэродромных испытаний, после чего эксперты дадут заключение о готовности самолета подняться в воздух.

Напомним, что легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки и воздушного десантирования вооружения и техники, грузов и личного состава, а также для коммерческой эксплуатации. Предполагается, что в перспективе самолет заменит устаревший Ан-26.

Контракт на производство Ил-112В ВАСО получил в 2015 г. Авиазавод выбрали в качестве площадки для реализации проекта в рамках контракта, подписанного в конце 2014 г. между Минобороны РФ и ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина». Однако сроки выпуска самолета неоднократно корректировались.

В августе 2018 г. президент Объединенной авиастроительной корпорацией Юрий Слюсарь сообщил, что новый контракт с Минобороны РФ на поставку Ил-112В планируется заключить в 2019 г. Тогда же глава ОАК рассказал о скором проведении обязательных наземных и летных испытаний самолета.

Ольга Маркелова