Мошенники воспользовались жарой и придумали новую схему обмана воронежцев

Фото: ru.freepik.com

В связи устоявшейся аномальной жарой мошенники придумали новый способ обмана воронежцев, о котором рассказали во вторник, 23 июля, в Telegram-канале Вестник Киберполиции России.

По информации структуры, аферисты звонят пожилым людям и представляются сотрудниками Социального фонда. Они сообщают пенсионерам о том, что нужно подписать документы о повышении пенсии в отделении фонда. Но, так как за окном невыносимая жара, предлагают сделать это онлайн.

Пострадавшие, радуясь, что не нужно никуда ходить, предоставляют аферистам личные данные,  номер СНИЛСа и код из СМС. После чего звонившие проворачивают давно знакомую им схему и переводят деньги на свой счет.

Воронежцам напоминают: не сообщайте никому личные данные, номера карт и код из СМС. Уточняйте любую информацию по официальным номерам и адресам организаций.

Елена Ураева

Обозреватель.Врн