О нормативном регулировании деятельности садоводов

С 01.01.2019 вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217 – ФЗ, регулирующий отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Указанный нормативно – правовой акт закрепляет основные понятия в сфере садоводства, порядок создания и функционирования дачных сообществ, а также формы их государственной и муниципальной поддержки.

Так, согласно ст. 9 названного закона  товарищество садоводов может быть создано как гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков, так и гражданами, не имеющими на этот момент земельных участков, но с последующим предоставлением их товариществу из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того в соответствии с ч. 3 ст. 28 закона в случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества оно может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

«Законодатель разрешил владельцам ружей изготовлять самодельные патроны».

В соответствии с изменениями в  Федеральный закон от 13.12.1996 № 150 – ФЗ «Об оружии», вступающими в силу в 2019 году, граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к указанному оружию, т.е. их самостоятельную сборку.

«Время на устранение последствий жилищно – коммунальных аварий лимитировано».

В связи с нововведениями в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» аварийно – диспетчерская службы многоквартирного дома обеспечивает:

— локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки;

— ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения в течение двух часов с момента регистрации заявки;

— ликвидацию засоров мусоропроводов внутри многоквартирных домов в течение 2 часов с момента регистрации заявки, но не ранее 8 часов и не позднее 23 часов при круглосуточном приеме заявок;

— устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения.

Ненадлежащее исполнение управляющей компанией указанных функций влечет административную ответственность.