
Коминтерновский районный суд Воронежа удовлетворил иск к местному жителю о возмещении более 1,1 млн рублей ущерба почвам, причинного несанкционированной свалкой на участке в микрорайоне Подгорное.
С соответствующим требованием в служителям Фемиды обратились представители Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. В пресс-службе структуры уточнили, что в 2022 году к экологам за помощью обратились жители улицы Гжельская, пожаловавшиеся на заваленный хламом участок земли на улице 65 лет Победы.
На место выезжали не только представители управления, но и специалисты филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), отобравшие пробы почв для последующей проверки. Эксперты выявили превышение концентраций химических веществ.
Это и стало поводом для предъявления собственнику участка ущерба для добровольной оплаты, которая в обозначенные сроки так и не был погашен. В итоге дело дошло до суда, который посчитал доводы Росприроднадзора обоснованными и удовлетворил иск.
Илья Петров
