В воронежском пансионате «Времена года» прокуроры нашли множественные нарушения закона

Прокуроры провели проверку в частном пансионате «Времена года», расположенном в микрорайоне Подгорное, и выявили множественные нарушения закона, сообщили в пятницу, 29 марта, в пресс-службе регионального ведомства.

Отметим, что проверку организовали в связи с произошедшим в марте 2024 года возгоранием в доме, где организовывали уход за пожилыми людьми. Во время пожара спасатели эвакуировали 49 постояльцев, при этом 24 их них – маломобильные или вовсе не способны двигаться. Пенсионеров из сгоревшего частного пансионата переселили в государственные интернаты.

Справится со стихией удалось спустя час. В результате пожара никто из людей не пострадал. Позднее следователи организовали проверку условий содержания пожилых людей в пансионате. Ход и результаты проверки находятся на контроле у прокуратуры Коминтерновского района.

Кроме того, сотрудники прокуратуры также провели проверки соблюдения прав граждан, которые находятся в организациях с постоянным пребыванием, на территории всей Воронежской области. Выявили множественные нарушения в части пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии, а также части доступности данных учреждений для лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, специалисты выявили нарушения, которые могли повлечь угрозу жизни и здоровья, а также нарушение прав проживающих. Прокуроры направили в суд иски о приостановлении деятельности восьми организаций до устранения нарушений.

Всего по итогам проверки выявили 709 нарушений закона, внесли 45 представлений об устранении нарушений. Кроме того, в суд направили 12 заявлений, вынесли 53 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Мария Светлова