В Воронежской области с 1 апреля введут особый противопожарный режим

Фото: ru.freepik.com

В Воронежской области 1 апреля начинает действовать особый противопожарный режим, соответствующее постановление разместили на региональном портале официального опубликования нормативно правовых актов.

Документ подписал губернатор Александр Гусев в среду, 27 марта. Напомним, что глава региона поручил ввести особый противопожарный режим раньше обычного срока на недавнем заседании регионального правительства.

С указанной выше даты устанавливается запрет на въезд автомобилей в хвойные леса, за исключением спецмашин, а также разведение костров в лесах, на территории сел, городов, садоводческих, огороднических и дачных объединений. Нарушителей правил будут привлекать к административной ответственности. Летом 2022 года в регионе существенно увеличили суммы штрафов. Так, для физических лиц они выросли в пять раз – с 2-4 тысяч рублей до 10-20 тысяч.

Весной прошлого года особый противопожарный режим ввели почти на три недели позже – с 17 апреля. А в 2022 году его установили на все территории области с 18 апреля, при этом в некоторых муниципалитетах он начал действовать с 1 апреля.

Илья Петров