Мэр Воронежа анонсировал старт торгов по передаче в концессию парка «Танаис»

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Администрация Воронежа скоро разместит на специальной площадке информацию о торгах по передаче в концессию парка «Танаис», сообщил в четверг, 28 марта, мэр Вадим Кстенин в своем Telegram-канале.

Градоначальник подчеркнул, что делается это в соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях», согласно которому процедура определения инвестора должна быть конкурентной. При этом он напомнил, что ранее в администрацию города поступила инициатива группы бизнесменов, готовых вложить в благоустройства «Танаиса» около 415 млн рублей.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», речь идет об Эдуарде Толоконникове. Концессионер парка «Дельфин» готов взяться за обновление еще одного общественного пространств. По словам предпринимателя, над концепцией он работает вместе с другими местными бизнесменами Эдуардом Красновым и Дмитрием Хвастуновым.

– Рабочая группа, в которую вошли отраслевые специалисты муниципалитета – экологи, архитекторы и экономисты, а также представители депутатского корпуса городской Думы, детально рассмотрела предложение, оценила его параметры. В итоге приняли решение о возможности заключения соглашения с такими условиями, – отметил Вадим Кстенин.

Торги по передаче в концессию парка «Танаис» будут проводиться, чтобы и другие потенциальные инвесторы тоже могли подать свои заявки. В случае, если больше предложений не поступит, то соглашение заключат с инициатором обновления этого общественного пространства.

Мэр напомнил, что «Танаис» в любом случае останется муниципальным и общедоступным. Также он акцентировал внимание на том, что у администрации Воронежа уже есть позитивный опыт масштабного благоустройства за счет частных средств – парк «Дельфин». Вадим Кстенин выразил уверенность, что благоустройство общественного пространства в Советском районе пройдет не хуже, пообещав лично контролировать все этапы работ.

Илья Петров