Сирота из Воронежской области 12 лет не может получить законное жилье

Фото: pxhere.com

В Воронежской области 30-летняя женщина, являющаяся сиротой, уже 12 лет не может получить положенное по закону жилье, сообщили в среду, 27 марта, в Информационном центре Следственного комитета России.

В структуре уточнили, что местная жительница обратилась с жалобой в приемную главы ведомства Александра Бастрыкина в соцсети «ВКонтакте». В 2012 году по достижения совершеннолетия заявительницу поставили на учет, как нуждающаяся в получении квартиры, которого она не дождалась до сих пор. При этом в 2021 году суд вынес решение, согласно которому ей должны были предоставить жилплощадь, но исполнять его местные власти не торопятся.

Кроме того, под угрозой исключения из соответствующей очереди ее вынудили заключить с администрацией договор социального найма однокомнатной квартиры. Правда, ее площадь не позволяет проживать там женщине и ее несовершеннолетнему сыну.

Все это стало основанием для возбуждения уголовного дела. Председатель СКР поручил исполняющему обязанности руководителя регуправления ведомства Ивану Ковалеву признать заявительницу потерпевшей и представить доклад о результатах его расследования.

– Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России, – подытожили в Информационном центре.

Илья Петров