В Воронежской области осудили перевозившего 18 кг прегабалина наркокурьера

Фото: ru.freepik.com

В Воронежской области вынесли приговор жителю Краснодарского края, незаконно перевозившего почти 18 кг рецептурного препарата прегабалин, сообщили в понедельник, 25 марта, в Богучарском районном суде.

В структуре уточнили, что мужчина ранее был судим. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Инцидент произошел 8 сентября прошлого года, когда сотрудники полиции остановили на стационарном посту ДПС на федеральной трассе М-4 «Дон» автомобиль, в котором ехал обвиняемый. В ходе досмотра машины стражи порядка обнаружили крупную партию прегабалина.

Это противоэпилептический препарат, который продается строго по рецепту медиков. Он входит в список так называемых аптечных наркотиков. Прегабалин может вызывать одурманивающий и эйфорический эффект, что приводит к появлению психической и физической зависимости.

Мужчина получил зелье от неустановленного человека для его дальнейшей перевозки в Краснодарский край. Там капсулы с этим препаратом планировалось продавать бесконтактным способом через тайники-закладки.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд назначил фигуранту наказание в виде 2,5 года лишения свободы. Правда, ранее у мужчины был условный срок, с учетом которого он проведет колонии общего режима на год больше. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Илья Петров