Воронежское ООО «РегионЖилСтрой» завершит возведение детской поликлиники в Новохоперске

Фото: ru.freepik.com

Согласно итоговому протоколу торгов, размещенном на портале госзакупок в понедельник, 25 марта, строительство в Новохоперске здания детской поликлиники завершит воронежское ООО «РегионЖилСтрой».

Заказчиком выступает областное министерство строительства. Компания стала единственным участником электронного аукциона, с ней заключат контракт по максимальной начальной стоимости в 106,5 млн рублей.

Это был повторный тендер. Первый объявляли месяц назад, правда, тогда завершение строительства медицинского учреждения на улице Клинической, 2, оценили в 99,3 млн рублей. Торги признали несостоявшимися – поступила всего одна заявка, да и ту отклонили из-за несоответствия условиям закупки.

ООО «РегионЖилСтрой» предстоит продолжить возведение детской поликлиники Новохоперской районной больницы, начатое год назад ООО «Хатман Групп». С компанией из подмосковных Химок, ставшей победителем аукциона, заключили контракт на сумму в 105,7 млн рублей. Возвести объект должны были до 1 августа 2024 года.

Но подрядчик, получив авансовый платеж в размере 31,7 млн рублей, сделал лишь фундамент. В итоге в ноябре 2023 года с фирмой расторгли контракт, а не так давно стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – представителей ООО «Хатман Групп» обвиняют в хищении вышеуказанной суммы.

Возобновить работы по строительству детской поликлиники, рассчитанной на прием 100 детей в смену, должны уже в апреле. Сдать объект нужно до 30 ноября 2024 года.

Отметим, что ООО «РегионЖилСтрой» занимается возведением еще одного долгостроя – футбольного манежа в воронежском микрорайоне Шилово. Спортивный комплекс должны были открыть еще в конце 2022 года, но компания «КМ-Строй» нарушила условия соглашения и с ней расторгли контракт.

Илья Петров