В 2023 году общий объем господдержки аграрного сектора в Воронежской области составил 8,2 млрд рублей

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

8,2 млрд рублей направили в 2023 году в Воронежской области в рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса. Большая часть – 5,9 млрд – из федерального бюджета. Итоги были поведены в среду, 20 марта, на заседании регионального правительства.

По словам областного министра сельского хозяйства Алексея Сапронова, по объему господдержки Воронежская область уступает только Брянской области и Краснодарскому краю. На софинансирование из бюджета нашего региона выделяли 1,1 млрд рублей. А в качестве дополнительной поддержки из бюджета Воронежской области – 1,2 млрд рублей.

Местные аграрии получили опору по более чем 50 направлениям, из которых 33 — софинансируемые из федерального бюджета. Возможность использовали в итоге 1215 компаний: 798 крестьянско-фермерских хозяйств (ИП), 344 сельхозпредприятия, 33 лично-подсобных хозяйств, 26 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и 14 сельскохозяйственных производственных кооперативов.

На специализированную поддержку малых фермерских хозяйств в 2023 году направили еще 189,7 млн рублей.

Алексей Сапронов обратил внимание губернатора Александра Гусева на то, что в 2024 году в регионе продолжат поддерживать в развитии, в частности, предприятия отраслей овощеводства и картофелеводства, мелиоративные комплексы.

– Перерабатывающая отрасль – приоритет, на который мы должны внимание обращать. Мы запустили областную программу по поддержке переработки. Прежде всего, конечно, нужно нацеливаться на глубокую переработку сельхозпродукции, на современные технологии. Средства на это не сокращаем, для нас это главный источник развития отрасли, потому что мы понимаем, что выращивание продукции на земле не будет расти экстенсивными темпами, поскольку все земельные участки практически вовлечены в оборот, а переработка, конечно, отрасль, где можно еще добиваться большого успеха, – подытожил Александр Гусев.

Губернатор распорядился, чтобы информация о всех мерах поддержки максимально оперативно доходила до аграриев.

Кроме того, Александр Гусев уделил внимание эпизоотической безопасности на животноводческих предприятиях – это направление также требует поддержки.

Петр Соболев