Воронежцам предлагают открыть новый сезон электросамокатов

Фото: ru.freepik.com

В Воронеже с наступлением тепла операторы кикшеринга открывают новый сезон электросамокатов в тестовом режиме, который начинается уже на этой неделе, сообщил руководитель городского управления транспорта Максим Захаров во вторник, 19 марта.

Для начала воронежцы, достигшие 18 лет, смогут взять в аренду около 200 средств индивидуальной мобильности (СИМ) Whoosh и Юрент. Позже, по мере улучшения погодных условий, их число увеличится до двух тысяч.

Кроме того, возобновятся открытые занятия «Школы вождения». Горожанам расскажут как управлять индивидуальными средствами мобильности, Ознакомят с Правилами дорожного движения, чтобы избежать аварий. Также воронежцам предоставят возможность закрепить знания на практике и выполнить задания различной сложности под наблюдением специалистов. О начале занятий будет сообщено дополнительно.

Также комиссии по оценке дорожных условий проведет обследование городских улиц для последующего введения зон запрета движения электросамокатов и установления их максимальной скорости.

Отметим, что ограничения будут работать автоматически – заехать в запретную зону не получится, самокат остановится самостоятельно. Что касается зон, где необходимо снижать скорость, то СИМ также сам замедлится до максимально разрешенной. Параллельно в течение всего сезона будет вестись работа по определению мест парковки электросамокатов.

В прошлом году разработали муниципальные правовые акты, которые регулируют работу сервисов по сдаче в аренду электросамокатов, появилась дорожная карта.

Воронежцам напоминают о необходимости обязательного соблюдения Правил дорожного движения и техники безопасности при использовании СИМ. Ознакомиться с ними можно в разделе «Школа вождения» в приложениях сервиса кикшеринга, либо в открытом доступе.

Ранее «Обозреватель.Врн» писал, что в 2023 году каждый десятый житель города совершили хотя бы одну поездку на самокатах. По сравнению с предыдущим сезоном количество поездок увеличилось на 20%. В основном маршрут проходил от остановок общественного транспорта до жилых кварталов и торговых центров.

Мария Светлова