Глава Воронежской области Александр Гусев поднялся в Национальном рейтинге губернаторов

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

В Национальном рейтинге губернаторов за январь-февраль 2024 года глава Воронежской области Александр Гусев занял 30 место. Это практически самое начало второй группы списка. Отмечается небольшой рост позиций Александра Викторовича.

Эксперты отмечают достижения экономики Воронежской области за 2023 год. В частности, что региональный индекс промпроизводства вырос на 7,6% по сравнению с 2022-ым. В плюсе и многие другие направления: обрабатывающая отрасль, АПК, строительство и так далее.

Заметили составители рейтинга и создание коллегии при губернаторе, совещательного органа, который будет координировать представителей госвласти и местного самоуправления. Коллегию аналитики называют «подпоркой» властной вертикали и инструментом для укрепления аппаратных позиций самого Александра Гусева.

А вот на появление регионального штаба по предотвращению угроз возникновения сепаратизма, экстремизма, национализма и массовых беспорядков отреагировали двояко. Кто-то считает орган полезным в нынешних изменчивых условиях, другие же увидели «бюрократическую локальную активность».

Эксперты также положительно оценили то, как отреагировал Александр Гусев на ЧС с беспилотниками.

Петр Соболев