В интересах развития: Воронежская область и «МРСК Центра» готовятся заключить «тарифное» соглашение

Руководство Воронежской области планирует в ближайшее время подписать с ПАО «МРСК Центра» регуляторное соглашение, направленное на развитие электросетевого комплекса региона в долгосрочной перспективе. К такой договоренности пришли губернатор Александр Гусев и гендиректор ПАО «МРСК Центра» Игорь Маковский на встрече, которая прошла в пятницу, 7 декабря, в рамках международного форума «Электрические сети» в Москве.

Соглашение, о заключении которого в скором времени договорились стороны, позволит гарантировать реализацию в регионе комплексной программы модернизации электросетей. Причем – на современном уровне, с использованием цифровых технологий. В рамках соглашения будут зафиксированы конкретные долгосрочные параметры, влияющие на тарифообразование для монополиста. Соответственно, у компании появится возможность спрогнозировать и сформировать из собственных источников достаточный объем средств, необходимых для реализации инвестпрограммы.

Отметим, что аналогичное соглашение на форуме руководство «МРСК Центра» подписало с Белгородской областью и Удмуртской Республикой. Исполнение документа позволит увеличить общий объем инвестпрограмм монополиста в двух регионах до 13,5 млрд руб. в 2019-2021 гг.

Однако «МРСК Центра» активно работает в Воронежской области и сейчас. Так, одним из ключевых направлений деятельности компании по повышению надежности электросетевого комплекса региона Игорь Маковский назвал создание дополнительной профильной инфраструктуры. Такие планы руководство организации уже разрабатывает.

Кроме того, отдельная задача монополиста – обеспечить комплексное внедрение цифровых технологий в электросетевой комплекс области. Предполагается, что это позволит обеспечить охват всех трансформаторных подстанций и автоматизацию 100% воздушных линий 6-10 кВ. Также электросети напряжением в 6 и 10 кВ и трансформаторные подстанции 6-10/0,4 кВ оборудуют новой техникой – приборами интеллектуального техучета.

Николай Борцов