Новое в сфере противодействия коррупции

Согласно ч. 1.1 ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий освобождается от ответственности за несоблюдение антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений, если их несоблюдение признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 — 6 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В силу ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 273-ФЗ условием признания не зависящих от физического лица обстоятельств основанием для его освобождения от дисциплинарной ответственности является установленная комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов причинно-следственная связь между возникновением этих обстоятельств и невозможностью соблюдения таких антикоррупционных требований.

Указом Президента Российской Федерации от 25.01.2024 № 71 внесены изменения Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Установлено, что поводом для проведения заседания комиссии является уведомление служащего о возникновении не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению антикоррупционных требований. Также определены принимаемые комиссией решения по итогам рассмотрения указанного уведомления.