В Воронежской области экспорт агропродукции в 2023 году превысил 561 млн долларов

Фото: ru.freepik.com

В Воронежской области по итогам 2023 года экспорт агропромышленной продукции в натуральном выражении превысил 561 млн долларов, что на треть больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства в четверг, 15 февраля.

При этом наибольший показатель, как и в 2022 году, у масложировой группы, ее доля составила более 30%. Значительную прибавку к предыдущему году показала зерновая группа (пшеница, кукуруза, ячмень). Отметим, что пшеница стала основным товаром для экспорта в 2023 году, уступив пальму первенства лишь подсолнечному маслу.

В прошлом году значительно увеличился экспорт бобовых культур (в 6,5 раз) и составил 33 млн долларов (6,5% в структуре всего агроэкспорта Воронежской области за год). Больше всего на экспорт идет чечевица (37% на 12,3 млн долларов), нут и горох (примерно по 32% на 10 млн долларов каждый). Стоит отметить и двухкратный рост экспорта семян льна и кормов для животных (вырос в 1,5 раза).

Экспорт мясомолочной продукции составил 33,4 млн долларов и побил предыдущий рекорд, установленный в 2021 году (22,4 млн долларов). Хороший прирост наблюдается у всех товаров группы. Следует отметить многократный рост экспорта свинины (с нулевых значений до 13 млн долларов), а также пятикратный рост поставок молока и сливок на экспорт.

Среди готовой пищевой продукции рекордным стал экспорт продуктов глубокой переработки. Он вырос на четверть и составил 28 млн долларов. А общий объем по группе превысил 103 млн долларов.

В прошлом году главными импортерами агропромышленной продукции области стали Сальвадор, Буркина-Фасо, ЮАР, Мексика, Ливия, Сенегал, Филиппины. Республика Беларусь в 1,5 раза нарастила объемы закупок из Воронежской области.

Существенно увеличился экспорт продукции региона в Китай (на 7%), что переместило его на третью строчку в реестре стран-импортеров. Также в число покупателей вошли Турция, Латвия, Узбекистан, Таджикистан, Дания, Бельгия, Греция.

В министерстве отметили, что на финансирование программ поддержки сельхозпроизводителей в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в прошедшем году направили почти 600 млн рублей.

Мария Светлова