Воронежский губернатор рассказал о планах по расширению ОЭЗ «Центр»

Фото: Telegram-канал Александра Гусева

Власти Воронежской области изучают варианты расширения особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр», а также ищут земельные участки для ее новых резидентов. Об этом в среду, 7 февраля, сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.

Глава региона отметил, что на данный момент площадка ОЭЗ «Центр» заполнена более чем на 80%. Свои проекты здесь развивают 14 резидентов, общий объем инвестиций которых в производственные мощности под Воронежем составляет 37 млрд рублей. А это более трех тысяч новых рабочих мест и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, которые до 2030 года превысят 11 млрд рублей.

По словам Александра Гусева, существуют два варианта расширения ОЭЗ «Центр». Это можно сделать за счет прилегающих земельных участков или путем создания филиала в муниципалитетах, расположенных рядом со столицей Черноземья.

Наиболее перспективным, как подчеркивает губернатор, является вариант расширения ОЭЗ за счет ближайшей земли. Сейчас эти участки находятся либо в аренде у бизнесменов, либо в их собственности, но в обоих случаях используются малоэффективно.

– Проверили возможности инженерной инфраструктуры. Коллеги уверяют, что вопросов с газом, водой и электроэнергией для ближайших участков не будет. Поручил в ближайшее время спрогнозировать объемы потребления, – отметил Александр Гусев.

Собственникам этих участков уже направили предложения об их продаже с указанием допустимой для правительства Воронежской области стоимости наделов. В течение двух недель от них ждут ответов, после чего власти и будут принимать конкретные решения по вариантам расширения ОЭЗ «Центр».

– Мы должны понимать, куда нам двигаться дальше. А они (собственники земель – прим. ред.), надеюсь, в первую очередь подумают о пользе новых производств для региона, а не о личной краткосрочной выгоде. Тем более что в их числе есть известные в области люди, – подчеркнул губернатор.

И – добавил, что также поручил изучить еще одно направление возможного расширения особой экономической зоны. Речь идет об участках земли, расположенных в непосредственной близости от федеральной трассы М-4 «Дон».

Илья Петров