
За год средний размер ипотечного кредита в Воронежской области вырос на 18%. Сегодня местные жители занимают у банков, как правило, 3,83 млн рублей на покупку «квадратных метров». Данные опубликовало Объединенное кредитное бюро (ОКБ).
Аналитики сравнили показатели за декабрь 2023 года – и за аналогичный месяц 2022-го. Так, годом ранее воронежцам хватало в среднем 3,24 млн рублей в кредит на покупку квартиры. Перед Новым годом – уже упомянутые 3,83 млн.
При этом число желающих воспользоваться такой возможностью только растет: в 2022-м было 3,21 тысячи ипотек, а в 2023-м – уже 3,56 тысячи.
Соответсвенно вырос и объем в денежном эквиваленте – с 10,41 млрд рублей до 13,64 млрд.
Добавим, что средний размер ипотеки в декабре вырос в большинстве регионов. Наибольший прирост отмечается в Челябинской и Самарской областях: +21%.
Петр Соболев
