Деваться некуда: Мэрия Воронежа подкорректирует признанный незаконным проект планировки ЖК компании «Стэл»

Глава Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о подготовке изменений в проект планировки территории квартала в микрорайоне Подгорное. Проект ранее был признан незаконным. Речь идет об участке, на котором строительная компания «Стэл», возводит жилой комплекс «Шестое чувство», сообщил DeFacto в пятницу, 30 ноября.

Напомним, что в 2016 г. мэрия утвердила проект планировки квартала, расположенного в Коминтерновском районе за окружной дорогой и ограниченного ул. Антонова-Овсеенко, Независимости, Композитора Ставронина и Покровская. Но спустя год в суд с иском о признании этого документа незаконным обратился индивидуальный предприниматель Сергей Кантемиров.

Как оказалось, решение горадминистрации в арбитраже решил оспорить владелец трех земельных участков по ул. Историка Костомарова, находящихся на территории данного квартала. Бизнесмен хотел построить на своих наделах коттеджи, однако получить разрешения для реализации своего проекта не смог: ему отказали в выдаче разрешения из-за того, что земля относится к территориальной зоне Р6 – «зеленые насаждения специального насаждения».

Арбитражный суд Воронежской области встал на сторону Сергея Кантемирова, а также других владельцев участков по ул. Историка Костомарова, оказавшейся в схожей ситуации. В конце сентября 2018 г. служители Фемиды поддержали требования истца и признали незаконным проект планировки в части отнесения проблемных участков к «внутриквартальным зеленым насаждениям».

Впрочем, мэрия с таким решением суда оказалась не согласна и сейчас оспаривает его в 19-м Арбитражном суде. Правда, это не помешало городским властям заняться поиском подрядчика на внесение корректив в уже подготовленный проект планировки квартала в микрорайоне Подгорное. А заказчиком документа выступит сам застройщик.

Илья Петров