Присмотрелись: Следователи возбудили уголовное дело после получившего огласку видео с избиением подростка в кадетском корпусе под Воронежем

Сотрудники регуправления СКР возбудили уголовное дело в связи с халатностью (ч.1 ст.293 УК РФ) и ненадлежащим исполнением обязанностей должностными лицами Горожанского казачьего кадетского корпуса, расположенного в Рамонском районе. О начале расследования сообщили в ведомстве в четверг, 29 ноября.

Инцидент получил широкую огласку после публикации на портале «Мое! Online» видеозаписи, на которой запечатлено избиение одним кадетом другого. В кадр попала «разборка» между двумя воспитанниками образовательного учреждения: один из подростков бьет сверстника руками и ногами, стаскивает с кровати, унижает на словах. По сведениям издания, участниками драки стали ученики седьмого класса, а сам конфликт произошел из-за наушников. Избиение кадета сняли на мобильный телефон два других подростка.

В регуправлении СКР пояснили, что инцидент произошел в октябре 2018 г., а заводилой драки был 13-летний воспитанник корпуса. Кроме того, при проверке выяснилось, что этот случай не единичный: в марте тот же подросток избил другого мальчика.

– Однако еще тогда должностные лица кадетского корпуса не приняли мер к предотвращению противоправных действий и скрыли данный факт. О случившемся в правоохранительные органы они не сообщили, что повлекло повторное инцидента, – сообщили в ведомстве.

Следователи провели осмотр места происшествия, допросили воспитанников корпуса и их родителей, персонал учреждения. Кроме того, сотрудники СКР планируют изучить обстановку в семьях всех участников ЧП, их взаимоотношения с родными. Также правоохранители выяснят, были ли семьи конфликтовавших подростков неблагополучными, проявлял ли нападавший ранее агрессию.

– Особо будут изучены и получат правовую оценку действия (бездействие) профильных служб, к компетенции которых относятся вопросы профилактики девиантного поведения детей и подростков (КДНиЗП, органы ПДН), – отметили в СКР.

Николай Борцов