Не скользите!: Госавтоинспекция предупредила воронежцев об изменении погодных условий

В ближайшие дни в Воронеже ожидается выпадение снега, что приведет к изменению дорожных условий. Об этом сообщили в Управлении ГИБДД по Воронежской области во вторник, 20 ноября.

По данным госавтоинспекторов, из-за выпадения снега и изменения температурного режима на дорогах может образоваться наледь. Особое внимание они просят обратить на состояние дорожного полотна на мостах и путепроводах – при переходе температуры через ноль именно они покрываются льдом в первую очередь.

При этом, отмечают в УГИБДД, необходимо обязательно поменять летнюю резину на зимнюю, а также изменить манеру вождения – чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге. В то же время, отмечают важность соблюдения скоростного режима – что на обледенелом асфальте может в иных случаях спасти чью-то (в том числе, и самого водителя) жизнь.

К слову, поменять свое поведение ГАИшники просят также и пешеходов. Кроме «круглогодичных» обращений по поводу перехода дороги только по пешеходным переходам, инспекторы также говорят о «сезонной» необходимости – например, учитывать состояние дорожного полотна, на котором в плохих погодных условиях увеличивается тормозной путь.

Николай Борцов