В 2,3 раза выросла заболеваемость бешенством животных в Воронежской области

В Воронежской области с января по сентябрь 2023 года зарегистрировали 23 случая лабораторно подтвержденного бешенства животных. Такие данные в пятницу, 20 октября, корреспонденту «Обозреватель.Врн» предоставили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В структуре уточнили, что опасный недуг в указанный период выявили на территории десяти муниципальных образований. Среди заболевших животных оказались семь лис и столько же собак, а также шесть кошек, куница, енотовидная собака и корова.

Текущие показатели в 2,3 раза превышают те, что были зафиксированы по итогам трех кварталов прошлого года. Тогда за девять месяцев бешенство диагностировали у 10 животных (восемь кошек, собака и олень) в семи районах Воронежской области.

При этом число пострадавших в зоонозных очагах бешенства выросло в 1,6 раза. Если в 2022 году речь шла о 21 местном жителе, то к 1 октября 2023 года таковых набралось уже 35.

Кроме того, с января по сентябрь 2023 года за медицинской помощью с укусами, царапинами и ослюнявлением обратились 5163 воронежца, что на 16% выше, чем в аналогичный период прошлого года (4329 человек). А вот число укусов дикими животными, напротив, снизилось – на 18% (со 269 до 218).

Напомним, в октябре текущего года еще в двух населенных пунктах Воронежской области ввели карантин из-за выявленных случаев бешенства животных. Недуг выявили в селе Староникольское Хохольского района и хуторе Новиковский Каменского района.

В Воронеже до конца ноября ветеринарные специалисты городской станции будут проводить выездную вакцинацию животных против бешенства практически во всех районах города. Ознакомиться с графиком прививочной кампании и местами, где она будут проходить можно по этой ссылке. Горожане также могут защитить своих питомцев от недуга в девяти государственных ветеринарных клиниках столицы Черноземья.

Илья Петров

Обозреватель.Врн