К проверке – готов?: В Воронежской области мошенники вновь начали действовать от имени Роспотребнадзора

В Воронежской области объявились мошенники, которые действуют, прикрываясь якобы грядущими плановыми проверками Роспотребнадзора. Об этом сообщили в регуправлении ведомства во вторник, 13 ноября.

По информации санврачей, неустановленные лица звонят руководителям коммерческих организаций и предлагают (разумеется, за определенную плату) подготовиться к предстоящей проверке: оформить уголок потребителя, приобрести необходимую нормативную правовую документацию и иные печатные издания. Тем, кто согласится на заманчивое предложение, обещают выдачу «сертификата соответствия и положительные результаты проверки при выезде инспектора».

В Роспотребнадзоре предупреждают: обо всех предстоящих плановых проверках предприниматели могут узнать на сайте регионального управления в разделе «План проведения плановых проверок на 2018 год», а также на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (genproc.gov.ru) в разделе Единый реестр проверок. И – очень просят при поступлении таких звонков якобы от работников ведомства информировать как сам Роспотребнадзор, так и сотрудников правоохранительных органов. Деятельность таких граждан и организаций, подчеркивают в ведомстве, абсолютно незаконна.

Отметим, воронежский Роспотребнадзор довольно часто становится инструментом в руках мошенников. Так, в июле 2017 г. ведомство распространило сообщение о том, что ушлые дельцы пытаются вымогать денежные средства на приобретение дорогостоящего оборудования и матпомощь для управления от имени его руководителя Игоря Механтьева. Аналогичные случаи были зарегистрированы и в январе текущего года.

Николай Борцов