Следствие покажет: В Воронеже возбудили уголовное дело в связи с возможной ошибочной ампутации ноги пенсионерки

Правоохранители возбудили уголовное дело о причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ). Хирурги ошибочно ампутировали ногу 89-летней пенсионерке, сообщили в регуправлении Следственного комитета России (СКР) в четверг, 8 ноября.

Инцидент произошел в Воронежской городской клинической больнице №3, куда пожилую женщину доставили в порядке экстренной госпитализации. Добавим, что операция проходила в воскресенье, 4 ноября.

Тревогу забил сын пострадавшей, который и обратился в правоохранительные органы. Мужчина рассказал, что в результате хирургического вмешательства его матери  ошибочно ампутировали не правую, а левую конечность до середины бедра, хотя, по его словам, показаний к этому не имелось.

Сотрудники СКР провели осмотр места происшествия, изъяли медицинскую документацию, а также провели опрос родственников пострадавшей, очевидцев произошедшего и сотрудников больницы №3. Попутно с этим правоохранители назначили проведение судебно-медицинской экспертизы и сделали запрос в лечебные учреждения, где больная наблюдалась ранее.

Следователи подчеркивают, что в ходе проверочных мероприятий установлено, что в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей хирургами пациентке причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в ампутации ноги. Добавим, что уголовное дело по данному факту возбудила полиция, но, учитывая общественный резонанс произошедшего, прокуратура утвердила его передачу на расследование в СКР.

Илья Петров