
В 2023 году должны благоустроить участок Петровской набережной от Чернавского моста до Адмиралтейской площади, в том числе и ее саму. Планируется, что все основные работы завершат ко Дню города. Об этом в четверг, 3 августа, сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.
Подрядчик даже дал обещание ускорить работы в августе и даже согласился подписать дополнительное соглашение, по которому в случае нарушения сроков, будут применены повышенные штрафные санкции.

Напомним, работы стартовали в мае 2022 года. В настоящий момент в разгаре монолитные работы, асфальтирование беговых дорожек, прокладка инженерных сетей. На отрезке набережной у Адмиралтейской площади уже идет шлифовка и покраска парапета, рабочие монтируют ограждения, устанавливают водоотводные лотки, производят замощение и асфальтирование ступеней. Трудятся непрерывно.
Параллельно идет подготовка ко второй очереди реконструкции набережной: необходимо будет организовать пешеходную и велоинфраструктуру, построить скейт-парк и памп-трек, а также осуществить озеленение, разместить площадки для выгула собак и успеть многое другое. Сейчас идет подготовка к началу работ.
«Обозреватель.Врн» писал, что победителем открытого конкурса на благоустройство в Воронеже II очереди Петровской набережной стало АО «Передвижная механизированная колонна №38» (ПМК-38). Компании из Кисловодска достался контракт по максимальной начальной стоимости, составлявшем почти 1,2 млрд рублей.
Петр Соболев
