Привет из Поднебесной: Китайские инвесторы могут заняться энергосбережением в Воронежской области

И – разместить производства в особой экономической зоне под Воронежем

Вопросы использования источников возобновляемой энергии рассмотрели вице-губернатор Воронежской области Виталий Шабалатов и его коллега из китайской провинции Цинхай Ван Юбо в ходе встречи, прошедшей в здании облправительства в понедельник, 29 октября.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, стороны обсудили возможности сотрудничества в области ветро- и гидроэнергетики, использования солнечной энергии и других альтернативных источниках энергии – прежде всего, минимально влияющих на окружающую среду.

По данным структуры, в регионе может быть запущен пилотный проект, который мог бы продемонстрировать воронежцам пользу энергосберегающих технологий, высокую эффективность производимого китайскими промышленниками оборудования и незначительные сроки его окупаемости.

Также, отметили в пресс-центре, в ходе встречи обсуждалась идея размещения экспериментальных производств на территории создаваемой в регионе особой экономической зоны.

«Виталий Шабалатов отметил, что правительство Воронежской области готово оказать китайским коллегам максимальную поддержку в реализации этих проектов», – говорится в пресс-релизе.

Отметим, что предложения китайских инвесторов в области энергосбережения стали не первыми для Воронежской области проектами, пришедшими с Востока. Ранее, например, в регионе уже начали реализовывать свои энергоэффективные разработки представители Японии. В частности, запустили в областном центре «умные» светофоры, построили «умный» дом и заявили еще целый ряд проектов «умного» городского пространства. Так что «кулибинам» из Поднебесной придется постараться, чтобы найти, чем удивить рядового воронежца.

С другой стороны, несмотря на громкие заявления, однозначного «чуда» от инноваторов из Страны восходящего солнца горожане пока так и не увидели. Так что у китайских производственников еще есть шанс вскочить на подножку уходящего поезда и навязать японским коллегам собственную конкуренцию. К которой те однозначно не готовились.

Юрий Бабаян