Зажги свечу: Воронежцев пригласили принять участие в акции «Молитва памяти»

Во вторник, 30 октября, в Воронеже пройдет акция «Молитва памяти». Мероприятие приурочено к общероссийскому Дню памяти жертв советских репрессий, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в понедельник, 29 октября.

В столице Черноземья акцию проведут в двух местах в центре города. Горожане смогут почтить память жертв репрессий в сквере им. А.С.Пушкина на ул. Плехановская, 7 (с 13.00 до 16.00), а также на пл. Никитина у кинотеатра «Пролетарий» (с 15.00 до 21.00).

«Молитва памяти» проводится с 2010 г. Изначально ее инициатором выступило крупнейшее объединение верующих в Русской православной церкви – Преображенское братство. В этом году акция пройдет во многих российских городах, а также за рубежом – в Молдавии, Латвии, Франции и США.

В горадминистрации подчеркивают, что мероприятие не имеет политической подоплеки. Участники акции читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и об организаторах и исполнителях репрессий, самих ставших жертвами системы. Начинается действо с краткой заупокойной молитвы – литии.

Поучаствовать в акции может любой желающий. К тому же организаторы мероприятия предлагают почтить память погибших, не выходя из дома, для чего нужно во вторник, 30 октября, в 21.00 зажечь в своем окне свечу.

Илья Петров