Мандат для соседа: Вместо Алексея Гордеева кресло в Госдуме получит липецкий летчик

 Партия «Единая Россия» определилась с кандидатом, которому переходит мандат депутата Госдумы VII созыва, от которого ранее отказался губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. В число парламентариев «в последнем вагоне» попал депутат Липецкого областного Совета, Герой России Владимир Богодухов – в общем списке единороссовской территориальной группы №24, объединившей Воронежскую, Липецкую, Рязанскую и Владимирскую области, он был на седьмом месте.

По большому счету, это решение не было неожиданным: губернатор Алексей Гордеев возглавлял партсписок, так что после его отказа переходить на работу в здание на Охотном ряду в столице мандат депутата передали претенденту, бывшему на верхней непроходной строчке. И в заслугах Владимира Богодухова никаких сомнений быть не может: звание Героя России он получил за участие в вооруженном конфликте в Южной Осетии в 2008 г. Тогда самолет, штурманом которого был Владимир Иванович, подбили с земли – к счастью, пилоты успели катапультироваться, а позднее их вывезли из зоны боевых действий на вертолете.

Единственный вопрос, которым задавались многие наблюдатели: сохранит ли за собой Воронежская область ставший вакантным депутатский мандат? Звучали предположения, что кресло в нижней палате российского парламента, от которого отказался глава региона, должно перейти к другому представителю области – главе КФХ Александру Князеву, ныне заседающему в Воронежской облдуме. Впрочем, сам претендент, в тергруппе занимавший восьмое место, публично возможность перехода в Госдуму не комментировал.

Поскольку набранных «ЕР» голосов тергруппе хватило на шесть депутатских кресел в Госдуме, то интересы четырех регионов в новом созыве нижней палаты российского парламента, помимо Владимира Богодухова, будут представлять Геннадий Кулик и Андрей Макаров (оба – переизбраны на очередной срок), бывший замгендиректора ВГТРК Евгений Ревенко, а также экс-мэр Липецка Михаил Гулевский и председатель воронежского областного профсоюза работников здравоохранения Татьяна Сапрыкина.

Еще четверо новоиспеченных депутатов Госдумы выиграли избирательную гонку в одномандатных округах. Победителем в округе №87 (Воронежском) стал депутат Госдумы VI созыва, основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарев, а по итогам голосования в округе №88 (Правобережном) место в российском парламенте сохранил известный воронежский бизнесмен Сергей Чижов. Новичком Госдумы станет Андрей Марков – до победы в округе №90 (Павловском) он занимал пост первого замруководителя аппарата губернатора и правительства области.

Также в число законодателей переизбрался лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, одолевший соперников в округе №89 (Аннинский) – единственном в регионе, не закрытом кандидатами от «Единой России». Надо сказать, что представители реготделения партии не скрывали своей лояльности председателю «Родины», что неудивительно: в предыдущем созыве Госдумы от также представлял Воронежскую область – был избран в числе кандидатов от «ЕР» по действовавшей тогда квоте для представителей Общероссийского народного фронта.

Кстати, 28 сентября в правительстве Воронежской области председатели окружных избиркомов вручили депутатские корочки избранным парламентариям. Удостоверения получили Аркадий Пономарев и Андрей Марков – судя по сообщению облизбиркома, двое их коллег, Сергей Чижов и Алексей Журавлев, на церемонии не присутствовали.