От греха подальше!: ГИБДД рекомендовало воронежцам «переобуть» свои автомобили в зимнюю резину

Воронежские автоинспекторы настоятельно рекомендуют владельцам автомобилей «переобуться», заменив летнюю резину на зимнюю. Соответствующее сообщение распространило регуправление МВД России в пятницу, 26 октября.

В ведомстве отмечают, что сделать это нужно в связи с ухудшением погодных условий. В ближайшее время на территории региона прогнозируется понижение температуры воздуха, которое временами будет сопровождаться доджем и мокрым снегом. Все это приведет к резкому ухудшению сцепление колес с дорожным покрытием.

В ГИБДД подчеркнули, что резину необходимо менять, если в течение недели среднесуточная температура воздуха не поднимается выше +5 градусов по Цельсию. Наибольшую бдительность водителям следует проявить в вечерние и ночные часы, когда на поверхности дорого может появляться ледяная корка, из которой тормозной путь увеличивается, а машина становится практически неуправляемой.

При этом автоинспекторы отмечают, что полноправными участниками порожного движения являются еще и пешеходы, которым тоже нужно быть предельно внимательными – прежде чем наступить на «зебру», они должны убедиться в том, что водитель автомобиля их видит и пропускает.

Илья Петров