Места хватит всем!: «Росатом» рассмотрит вариант вхождения в воронежскую особую экономическую зону

«Росатом» рассмотрит вариант размещения производственных мощностей на территории воронежской особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр». Данный вопрос в среду, 24 октября, обсудили в Москве глава региона Александр Гусев и гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев.

Как отмечают в пресс-центре областного правительства, до конца текущего года столицу Черноземья посетит расширенная делегация «Росатома». Специалисты госкорпорации уже на месте должны оценить возможности и перспективы создания своих новых производств на территории ОЭЗ.

Напомним, что заявка Воронежской области на создание в регионе особой экономической зоны сейчас находится на согласовании в Минфине РФ. Процедуру общественной экспертизы и утверждения в других федеральных министерствах – экономического развития, промышленности и торговли – документы уже прошли.

Тема создания воронежской ОЭЗ обсуждалась на встрече Александра Гусева с президентом России Владимиром Путиным в начале августа. На тот момент еще врио губернатора представил главе государства проект особой экономической зоны и выступил с просьбой поддержать инициативу региона.

Новая ОЭЗ появится в непосредственной близости областного центра – под нее выделили территорию общей площадью 220 га, примыкающие с севера к индустриальному парку «Масловский». По словам Александра Гусева, на этих участках предполагается размещение порядка 15 промышленных предприятий различного профиля, создание которых обеспечит появление около 3 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в организацию производств оценивается в 30 млрд руб.

Еще в начале августа на финальном этапе подготовки данного проекта Александр Гусев в числе потенциальных резидентов ОЭЗ называл предприятия по производству оборудования для атомной энергетики. По словам главы региона, уже тогда стартовал процесс переговоров с представителями «Росатом».

Добавим, что в ходе встречи затрагивались и другие темы. В частности, обсуждался ход дальнейшего участия госкорпорации в развитии социальной инфраструктуры Нововоронежа в рамках соглашения между «Росатом» и правительством Воронежской области. Кроме того, рассматривался вопрос взаимодействия компании с профильными промышленными предприятиями региона, на мощностях которых существует возможность производить продукцию для нужд атомщиков.

Богдан Александров